Автор Тема: Обратно к картриджам  (Прочитано 749 раз)

1 Пользователь и 1 Гость просматривают эту тему.


Посторонним В.

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #15 : 20 Июнь 2026, 09:08:37 »
А что, собственно, смешного?

Вот это и вызывает улыбку:

ссылаюсь не на рекламу, а на то, что мне лично кажется логичным

Во-первых, здесь ключевое слово - "кажется".

Во-вторых, маркетологи как раз и работают для того, чтобы нам всем казалось логичным именно то, что они продвигают. И раз мы видим такой уверенный результат их работы, то можно сказать, что свой хлеб они едят не зря. А так - да: "Первое лезвие бреет чисто, а второе - ещё чище!", "Джиллет - лучше для мужчины нет!"

я ссылаюсь ... на академические данные. Хотя консенсуса и однозначных научных данных по этому поводу нет

Ссылаться на академические данные, однозначность которых отсутствует - это сильно!  :lol:

рассматриваются однолезвийные бритвы

Можете дать ссылку? Хотелось бы понять, какие именно однолезвийные бритвы рассматриваются: опаски, шаветки, Т-шки, кассетники, SE?

Ну вот пресловутый BBS(big black...)

Заинтриговали! А как здесь расшифровывается "S": scalp? shine? shit?

дёрганье при бритье мягким станком (лезвием)

Что такое "мягкий станок (лезвие)"?

убедительных данных нет

Полностью согласен.

мне кажется мы видим более частый псевдофолликулит именно многолезвийными бритвами

Ключевое слово - "кажется".

что, естественно, следствие более глубокого бритья против роста

Необоснованный вывод, никак не имеющий возможности быть признанным как "естественный".

я вроде не енот

За это не переживайте. Полагаю, Алексей не отдаст Вам пальму первенства в том, чтобы считаться вместо него енотом, тем более - въедливым!  ;D
 
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2026, 09:15:37 от Посторонним В. »
 


Bazil99

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #16 : 20 Июнь 2026, 10:48:12 »
Здравствуйте.Перешёл уже во второй раз - хороший кассетник и одноразовик как-то комфортней и  эффективней.
Только выбор очень невелик. И относительно дорого — дорого в смысле не должны они столько стоить. Покупаешь, и не большое, а ощущение скама присутствует  ???. В Австрии, кроме попсы, были очень неплохие Lacura и Balea за копейки, похоже местные.
Вилкинсоны считаю лучшими,правда накупил только две модели из десятка.Одноразовик около 50р.,а кассета 100  - вполне нормально.Это варианты с тремя лезвиями.
 
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2026, 23:52:27 от Bazil99 »
 


Alexei69

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #17 : 20 Июнь 2026, 13:07:01 »
раз полемика пошла, то надо въедливо копать, тем более Еноты в этом мастера.. в смысле копать :), итак приступим: 1. никакая бритва, не смотря на количество лезвий, не может натягивать кожу в процессе бритья, наоборот - гонит перед собой мини волну, не позволяя тем самым сбрить волос как можно ближе к коже, если кто то смог создать бритву опровергающую физику процесса - моё почтение, чтоб не сказали что Енот балабол: берём опаску, шаветку, агрессивную Т-шку, любой кассетник и бреемся не натягивая кожу второй рукой, удачи в лечении порезов и нарощении стёсанной дермы :) 2. анатомия, биофизика и физиология процесса: волосяная луковица в коже, волос торчит, задача его поднять почти вертикально и чуть выдвинуть луковичку из капсулы, вот тогда, при "распускании" кожи и втягивании викапсулу и получим гладкое бритьё, процесс прост - физиологически поднять волос можно холодом, дада, не распаривая кожу, а наоборот охлаждая! но перед этим умыться с мылом обязательно теплой водой для смытия грязи, с лица и обезжиривания волоса (не мытый волос сальный, что прекрасно видно по голове), имеем волос не скользит и сбривается ниже, т.к менее элластичный, далее натяжка кожи второй рукой - на локальном участке луковица и волос приподнимаются выше, натяжка как бы выдавливает из себя - занозки все доставали? суть та же, кто до стх пор не использует вторую руку, попробуйте - результат приятно удивит, далее крем и мыло используем именно для скольжения лезвия, любой массмаркет это может, все разговоры о какой то защите и питании маркетинг, не заметил абсолютно никакой разницы между мылом MdC и кремом Бриз... окромя цены, ну и учитываем реакцию на продукт кожи.

Отправлено с моего TECNO KM6 через Tapatalk

 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Robert, corwin_cory, PIV


Alexei69

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #18 : 20 Июнь 2026, 13:08:37 »
Nik12
И в тюряжке тоже классикой тем более опаской не побриться
 а почему нельзя?
патамушта приравнивается к холодному оружию, хотя и других способов уконтропупить человека подручными средствами хватает.

Отправлено с моего TECNO KM6 через Tapatalk

 
 


Alexei69

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #19 : 20 Июнь 2026, 13:10:03 »
ПостороннимВ нас - Ли́са и Енота во втором экземпляре не бывает :)

Отправлено с моего TECNO KM6 через Tapatalk
 
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2026, 13:15:44 от Alexei69 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Посторонним В.


Alexei69

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #20 : 20 Июнь 2026, 13:15:00 »
Nic12, Ваши выводы не верны, думаю из-за малого опыта и числа бритв опробованных, я прекрасно бреюсь мягкими бритвами, опаской, кассетником, понимая что и как я делаю и что получу в итоге и никто не бреется ввс на постоянку, даже с кожей "жопы носорога" на лице :)
ну и BBS — Baby Butt Smooth) означает идеально гладкое лицо, когда кожа на ощупь становится мягкой, как «детская попка». В этой зоне щетина не ощущается ни по росту, ни против роста волос.


Отправлено с моего TECNO KM6 через Tapatalk

 
 


Alexei69

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #21 : 20 Июнь 2026, 13:18:38 »
вдогонку, и да - никак нельзя пробрить волос ниже уровня кожи, это уже дипиляция и хирургия какая то, можно приподнять волос в системе

Отправлено с моего TECNO KM6 через Tapatalk

 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: corwin_cory


олег

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #22 : 20 Июнь 2026, 14:34:26 »
Alexei69,
Nik12
И в тюряжке тоже классикой тем более опаской не побриться
 а почему нельзя?
патамушта приравнивается к холодному оружию, хотя и других способов уконтропупить человека подручными средствами хватает.

Отправлено с моего TECNO KM6 через Tapatalk


ну это ты загнул, денежки все прировнялки отметают
 
 


Nik12

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #23 : 20 Июнь 2026, 20:01:44 »
никакая бритва, не смотря на количество лезвий, не может натягивать кожу в процессе бритья
Вы меня троллите или что? Второй раз говорю: где я писал про какое-то «натягивание кожи»?!
Сначало вы удивляетесь:
пробривают ниже уровня... чо прям у корня волоса, вот прям у луковицы
А потом пишите это:
волосяная луковица в коже, волос торчит, задача его поднять почти вертикально и чуть выдвинуть луковичку из капсулы, вот тогда, при "распускании" кожи и втягивании викапсулу и получим гладкое бритьё
Скажите, пожалуйста, это ВЫШЕ кожи (дермы) или НИЖЕ?! Именно это я и говорил и потом ещё объяснил. Понятно, что не мясо с костями бреем.
 
 


Nik12

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #24 : 20 Июнь 2026, 21:40:36 »
Во-первых, здесь ключевое слово - "кажется".
Я высказываю свое личное мнение. Думаю, как и вы?
маркетологи как раз и работают для того, чтобы нам всем казалось логичным именно то, что они продвигают.
Абсолютно согласен.
Ну вот пресловутый BBS(big black...)

Заинтриговали! А как здесь расшифровывается "S": scalp? shine? shit?
ну и BBS — Baby Butt Smooth) означает идеально гладкое лицо, когда кожа на ощупь становится мягкой, как «детская попка».
Это была просто шутка про BBC.🤭
Ссылаться на академические данные, однозначность которых отсутствует - это сильно! 
Я не сомневаюсь, что вы так и думаете.

Например, были исследования по кофе (влияние кофеина на медленных метаболитов). Первое (JAMA 2006 г., Коста-Рика, там в основном нефильтрованный кофе) выявило риск инфаркта миокарда у людей с медленными метаболитами кофеина. Причём когда оставили только фильтрованный кофе, тенденция сохранилась. Второе (UK Biobank 2019 г., Англия, там в основном фильтрованный кофе) — тенденция не найдена.

Однозначно? Нет. Сделал ли я выводы? Однозначно да. «Сильно?»

Ещё мы до сих пор не знаем, от чего именно растут мышцы: от механического стресса или от метаболического, и в каких пропорциях. И что, никто не накачался?

Вот ACSM выпускали позиционный стенд (по-моему, лет десять назад или больше), что периодизация тренировочного процесса важна. В этом году выпустили новый стенд и заявили, что она не важна. Ох уж этот американский колледж спортивной медицины...

Кстати, теория относительности всего навсего теория. И многое уже не единожды оспаривалось. Ох уж этот Эйнштейн, ну что за физик такой... Тоже "Сильно"?

И так до бесконечности можно продолжать.
Можете дать ссылку? Хотелось бы понять, какие именно однолезвийные бритвы рассматриваются: опаски, шаветки, Т-шки, кассетники, SE?
Пожалуйста:
1.https://www.mdedge.com/internalmedicine/article/104583/pigmentation-disorders/practical-tips-help-quell-pseudofolliculitis?channel=53
Ну и еще:
2.https://www.mdedge.com/familymedicine/article/104159/dermatology/
3.https://medauth2.mdedge.com/dermatology/article/104583/pigmentation-disorders/practical-tips-help-quell-pseudofolliculitis?channel=276
4.https://blogs.bcm.edu/2024/06/10/laser-wax-or-sugar-choosing-the-right-hair-removal-option/
5.https://www.skinhealthinfo.org.uk/condition/pseudofolliculitis/
6.https://popline.org/node/14907?__cf_chl_rt_tk=9zMxMrupP.CjA28jHdXOivBESs7NRwJNmulbF0dK2Uk-1781970958-1.0.1.1-blwYCpvNIyG_Vcu2vL_EEPDhZbQYfezXKnXXOy_u1Xc
7.https://www.ovid.com/journals/ijcos/abstract/10.1111/ics.12331~pseudofolliculitis-barbae-understanding-the-condition-and?redirectionsource=fulltextview.
Необоснованный вывод, никак не имеющий возможности быть признанным как "естественный".
Не так. https://im.unboundmedicine.com/medicine/pview/5-Minute-Clinical-Consult/1688866/all/Pseudofolliculitis%20Barbae - «Этиология и патофизиология: ... слишком чистое бритье. Факторы риска: ... слишком чистое бритье».
https://www.msdmanuals.com/home/quick-facts-skin-disorders/hair-disorders/ingrown-beard-hairs?ruleredirectid=743 - Что вызывает врастание волос: ... острые волоски прокалывают кожу.»
Цитата: Nik12 от Сегодня в 00:41:43
мне кажется мы видим более частый псевдофолликулит именно многолезвийными бритвами

Ключевое слово - "кажется".
Нет, не кажется. Включите любого блогера — и на форумах куча: «от кассетника было врастание волос, вот от тэшки нет», «вросшие волосы — брейся тэшкой» и т.д.
 
« Последнее редактирование: Сегодня в 01:59:34 от Nik12 »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Посторонним В.


Nik12

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #25 : 20 Июнь 2026, 21:51:52 »
Вилкинсоны считаю лучшими,правда накупил только две модели из десятка.Одноразовик около 50р.,а кассета 100  - вполне нормально.
Американские (как и Gillette), вроде лучше, не? А где покупаете? Можно ссылочку в ЛС.
 
 


Посторонним В.

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #26 : 20 Июнь 2026, 22:30:42 »
Nik12, спасибо за предметный ответ и ссылки. Планирую изучить в течение ближайшего времени.
 
 


Bazil99

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #27 : 20 Июнь 2026, 23:08:19 »
Ник12,на валдберисе есть упаковки по 16 шт, а картриджи уже раскупили.Американские быстро тупятся или слишком агрессивны(харрисоны),да и мало я ими брился.Щетина и кожа у меня, всё на среднем уровне - это тому кто спрашивал.Вариант с тремя лезвиями считаю не только оптимальным,но и лучшим.
 
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2026, 23:48:22 от Bazil99 »
 


Alexei69

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #28 : 20 Июнь 2026, 23:10:16 »
#9 "Мы говорим, что многолезвийники, натягивая волос, могут брить ниже уровня кожи (от этого могут быть и врастания)." - об этом речь, как многолезвийник может натянуть волос и сбрить ниже уровня? - только если он тупой и вытягивает, выдирает волос, отсюда и вросшие волоски, пройденный этап, тогда как Тшка с 1 рк сбривает, ну и далее по моему ответу, я развил мысль, чтоб недопонимания не было.

Отправлено с моего TECNO KM6 через Tapatalk

 
 


Посторонним В.

Re: Обратно к картриджам
« Ответ #29 : Сегодня в 17:55:51 »
Nik12, я готов высказать своё мнение.

Раздел 1.

Я посмотрел материалы по ссылкам. Не нашёл ни одних "клинических рекомендаций дерматологов MDEdge". Думаю, что их, конечно, просто не существует. Я имею в виду официальные, обязательные к исполнению (например, как у нас: https://cr.minzdrav.gov.ru/view-cr/16_4).

В работе https://www.mdedge.com/internalmedicine/article/104583/pigmentation-disorders/practical-tips-help-quell-pseudofolliculitis?channel=53 в единственном месте упоминается "...«Исторически мы рекомендовали однолезвийные бритвы вместо многолезвийных», потому что они бреют менее гладко". В этой работе автор рекомендует при бритье ограничиваться проходом только по росту волос. От себя добавлю, что ни здесь, ни где-то ещё не сравнивается чистота бритья при выполнении одного прохода N-лезвийной бритвой и N проходов однолезвийной.

Ссылка https://medauth2.mdedge.com/dermatology/article/104583/pigmentation-disorders/practical-tips-help-quell-pseudofolliculitis?channel=276 не сработала.

В статье https://blogs.bcm.edu/2024/06/10/laser-wax-or-sugar-choosing-the-right-hair-removal-option/ указывается, что "Бритьё осуществляется с помощью лезвий, удаляющих волосы, которые уже выросли над поверхностью кожи", а не под поверхностью. При этом, разумеется, "Многолезвийные бритвы хорошо подходят для чистого бритья, но могут раздражать кожу и вызывать раздражение" - ведь даже единственный проход даёт сразу N соприкосновений лезвий с кожей, это логично. Опять же, про N проходов однолезвийной бритвой речь не идёт.

В работе https://www.skinhealthinfo.org.uk/condition/pseudofolliculitis/ приведены простые рекомендации, которые нельзя отнести к официальным и/или академическим:

"Влажное бритье обычно обеспечивает более чистое бритье, чем использование электробритвы, но выбор, опять же, остается индивидуальным. Тем, кто бреется влажным способом, следует избегать методов, которые обеспечивают настолько чистое бритье, что волосы втягиваются внутрь фолликула. ​​Рекомендуется следующее:

1. Брейтесь по направлению роста волос.
2. Избегайте сильного растягивания кожи.
3. Используйте одинарные лезвия
4. По возможности брейтесь через день, а не ежедневно.
5. Старайтесь, чтобы длина щетины составляла 1 мм, хотя область бороды не будет выглядеть чисто выбритой.
6. Избегайте выщипывания волос.
"

Сложно спорить с тем, что эти рекомендации могут помочь снизить частоту повреждений кожи. При этом, конечно, о чистоте бритья говорить не приходится. Само собой, если вообще не бриться, то не будет никакого раздражения, связанного с бритьём. В любом случае, ничего не говорится о том, что многолезвийные бритвы умеют брить под кожей.

В работе https://popline.org/node/14907?__cf_chl_rt_tk=9zMxMrupP.CjA28jHdXOivBESs7NRwJNmulbF0dK2Uk-1781970958-1.0.1.1-blwYCpvNIyG_Vcu2vL_EEPDhZbQYfezXKnXXOy_u1Xc также ничего не говорится о возможности многолезвийных станков брить под кожей. Также, как и здесь https://www.mdedge.com/familymedicine/article/104159/dermatology/

А вот и апофеоз (https://www.ovid.com/journals/ijcos/abstract/10.1111/ics.12331~pseudofolliculitis-barbae-understanding-the-condition-and?redirectionsource=fulltextview):

"Отсутствуют убедительные клинические доказательства в поддержку рекомендаций избегать или сокращать бритье, или бриться одной бритвой. Последние клинические данные показывают, что ПФБ не усугубляется ежедневным бритьем многолезвийной бритвой в рамках рутинной процедуры. Кроме того, имеются предварительные данные о том, что ежедневная процедура бритья, включающая увлажнение кожи до и после бритья, может быть полезной. Для разработки научно обоснованных стратегий лечения отеков кожи головы необходимы дополнительные рандомизированные слепые клинические исследования, сравнивающие использование многолезвийных и однолезвийных бритв, различные техники бритья, частоту бритья, а также косметические средства до и после бритья."

Так что Ваш тезис "Мы говорим, что многолезвийники, натягивая волос, могут брить ниже уровня кожи (от этого могут быть и врастания). Куда уж чище" ничем не подтверждается.

Раздел 2.

Я высказываю свое личное мнение. Думаю, как и вы?

Совершенно верно. Только я стараюсь почаще сопровождать свои высказывания словами "как мне кажется", "я думаю", "полагаю" и пр.

Это была просто шутка про BBC

Ну, ОК.

Раздел 3.

Например, были исследования по кофе (влияние кофеина на медленных метаболитов). Первое (JAMA 2006 г., Коста-Рика, там в основном нефильтрованный кофе) выявило риск инфаркта миокарда у людей с медленными метаболитами кофеина. Причём когда оставили только фильтрованный кофе, тенденция сохранилась. Второе (UK Biobank 2019 г., Англия, там в основном фильтрованный кофе) — тенденция не найдена.

Отлично, но тогда корректно писать примерно так: "Имеющиеся исследования не дают однозначного вывода о том, что...". Если Вы пишете категорично, то это - "сильно"!

Ещё мы до сих пор не знаем, от чего именно растут мышцы: от механического стресса или от метаболического, и в каких пропорциях. И что, никто не накачался?

Незнание природы явления не отменяет реальность явления. Но никак не касается темы нашей полемики.

Вот ACSM выпускали позиционный стенд (по-моему, лет десять назад или больше), что периодизация тренировочного процесса важна. В этом году выпустили новый стенд и заявили, что она не важна. Ох уж этот американский колледж спортивной медицины

Поэтому настоящие официальные клинические рекомендации гораздо важнее отдельных исследований, даже опубликованных в солидных изданиях.

Кстати, теория относительности всего навсего теория. И многое уже не единожды оспаривалось. Ох уж этот Эйнштейн, ну что за физик такой... Тоже "Сильно"?

Всё верно. Только Вы ссылались не на теорию ВКБ (её пока не существует), а на якобы данные исследований. А это - подмена понятий. Это принципиально разные вещи с точки зрения оспаривания. Ведь Вы наверняка знаете, что грамотно проведённый эксперимент должен обладать свойством повторимости результатов? А теория описывает концептуальные основы на базе известных фактов, но при появлении новых фактов может быть скорректирована, наверняка знаете?

И так до бесконечности можно продолжать

При подмене понятий - безусловно.

Включите любого блогера — и на форумах куча: «от кассетника было врастание волос, вот от тэшки нет», «вросшие волосы — брейся тэшкой» и т.д.

Это не более, чем "бытовой" подход, частное мнение отдельных людей. Научных исследований с нужным количеством испытуемых на этот счёт не было. Поэтому Вам именно что "кажется". Как по мне, чистота бриться, раздражение, количество вросших волос и пр. зависят не от количества лезвий в станке, а от техники бритья, включая количество проходов, давление на станок и т.д. - разумеется, при прочих равных условий (подготовка кожи и пр.).

Тем не менее, несмотря на необоснованность Ваших утверждений (на мой взгляд, конечно), я совершенно не против того, чтобы Вы продолжали считать дальше так, как Вы считаете. Давайте просто зафиксируем нашу разницу во взглядах и остановим полемику.
 
« Последнее редактирование: Сегодня в 21:10:48 от Посторонним В. »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bazil99

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 51.