Автор Тема: Обо всём  (Прочитано 135462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.


skvater

Re: Обо всём
« Ответ #750 : 09 Август 2025, 22:59:34 »
Большие Мордовские или может ранние Семеновские, 60е годы. Доска 40х40, всё полностью из дерева. Из работ полное восстановление ЛКП фигур, восстановление сломанного навершия чёрного короля, покрытие доски, подложки мебельный кожзам. Были ещё малые Мордовские - уменьшенная версия этих шахмат, позже покажу их

















 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Посторонним В., Dr. Moe Larrstein, Жан-Поль Алкоголь


skvater

Re: Обо всём
« Ответ #751 : 10 Август 2025, 20:26:56 »
Три комплекта гроссов проходят полимеризацию ЛКП




 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: scout326, Посторонним В., Dr. Moe Larrstein, Жан-Поль Алкоголь


skvater

Re: Обо всём
« Ответ #752 : 17 Август 2025, 22:36:57 »
Как и писал ранее - комплект малые Мордовские, уменьшенные Мордовские с предыдущих фото. Доска 30х30, 70е годы. Отличительная особенность - кони пластик интересной формы, называю их кони-змеи.
Из работ полная замена ЛКП, покрытие доски, подложки мебельный кожзам, ну и по мелочи ремонтные работы.
На последнем фото пешка рядом с пешкой гроссов 2ВО, чтобы оценить миниатюрный размер малых Мордовских



















 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dr. Moe Larrstein


skvater

Re: Обо всём
« Ответ #753 : 20 Август 2025, 22:10:49 »
Валдайские шахматы, 60е годы. Доска 40х40, все из дерева, резные кони. Из работ обновление ЛКП фигур, доски, подложки заменены на фетр тёмно-синий.
Такие комплекты производились в 50-60 годы, по некоторой информации в одной из колоний Валдая, делали заключённые в цеховых условиях. За винтажные даже для тех лет формы, их ещё называли Стародворянские.
К вопросу о эстетике того времени - можно сравнить эти шахматы сделанные ручным трудом + токарником и современные изделия, сделанные на чпу-шке.

















 
« Последнее редактирование: 20 Август 2025, 22:13:13 от skvater »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dr. Moe Larrstein


skvater

Re: Обо всём
« Ответ #754 : 04 Сентябрь 2025, 23:37:29 »
2ВО турнирные. Генерация 70х годов. Резные светлые кони, фигуры с утяжелителями, подложки из синего фетра. Доска родная 45х45.
Обновил ЛКП, менял подложки, восстановил навершия, перепокрыл доску, подклеил утяжелители.
В плане игры очень удобный комплект, визуально тоже весьма приятен.

















 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dr. Moe Larrstein, Prolimon, Кен Титанов

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 31.