Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - моряк

Страницы: Назад 1 ... 1277 1278 [1279] 1280 1281 ... 1483 Вперед
19171
Таким станком я брился около 5-6 раз, параллельно сравнивая с другими станками. Вылет лезвия, можно сказать, нейтральный. По чистоте бритья получилось что-то около Merkur 34HD, бреет, может быть чуть-чуть чище, но незначительно. Тем, кому достаточно агрессивности уровня станка Merkur, могут остановиться на этом пункте. Но мне хотелось чуть больше агрессии и чистоты бритья.

Поскольку для этого надо сделать положительный вылет лезвия, а лезвие у меня использовалось как ограничитель при заточке, то взял лезвие и совсем немного сточил одну его режущую кромку на камне.

 
11_lezvie.jpg


Собрал конструкцию первого этапа с этим подточенным лезвием и вывел основную плоскость по нему. Завалы по краям плиты присутствуют (не будьте строги к автору за нетвердость руки), но на бритье не влияют.

На фото результат:

 
12.jpg


 
13.jpg


 
14.jpg


Вообще, технически, реализовать разные уровни агрессии несложно, разница только в 2 плоскостях, и на станке ЧПУ это запрограммировать, думается, будет нетрудно (на фото схема условная).

 
15.jpg


И вместо заключения.
В статье нет каких-то космически сложных вещей, все достаточно просто. Но, тем не менее, после доработки станок бреет так же чисто (а может быть даже чуточку чище), как Edwin Jagger, и может без проблем использоваться как ежедневник. И результатом я доволен. Станок не идеален, но добротен. Конечно, хотелось бы видеть больший изгиб лезвия (при большем изгибе при прочих равных травматичность бритья чуть меньше), и более выпуклую крышку, но это все выходит за рамки данной статьи и является предметом отдельных изысканий.

Если представителей компании Homelikeshaving заинтересовала данная доработка, без проблем готов предоставить плиту на тестирование.

Всех благодарю за внимание к данному скромному опусу, желаю всех благ, и меньше токсичности, форуму это на пользу не идет.

Приятного бритья!
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19172
А теперь самый главный секрет. Чтобы получить приемлемую точность заточки к режущей кромке лезвия, установите лезвие,(а лучше два, для жесткости), можно использованное, в собранную голову во время заточки. Когда точильный камень начнет цеплять режущую кромку, это будет индикатором, что заточка завершена. И вы получите заточку практически с нейтральным вылетом лезвия.

Вот результат первого этапа:

 
7_stage1.jpg


Получилось не идеально, но приемлемо.
К сожалению, человеческая природа слаба и не позволяет выдерживать точный угол при бритье. Поэтому в бритье такая заточка показала себя адекватно только на ровных поверхностях щек, в остальных областях лица явно не хватало чистоты бритья. Поэтому для увеличения толерантности к удерживаемому углу и большему контакту с лезвием решил сточить плоскость до варианта разнобокой трапеции.

Поэтому далее второй этап, наверное, самый ответственный. Надо закрепить плиту горизонтально, прикладывая заточку к месту, отмеченному на фото зеленой стрелкой. А угол камня надо выставить так, чтобы в месте, отмеченном красной стрелкой, осталось чуть-чуть места для хода камня, чтобы он не задевал плиту в других местах. И отметьте это место маркером на столбе тоже.

 
8_horizont.jpg


Точить таким образом надо, по сравнению с первым этапом, относительно немного.
Теперь переходим к третьему этапу. Закрепите плиту как на первом этапе, можно без крышки (я использовал болт на М5), чтобы не изнашивать резьбу крышки, все же штырь у крышки немного коротковат.

 
9_etap3_1.jpg


Угол камня выберите так, чтобы он соприкасался с точкой, указаной зеленой стрелкой, оставив немного расстояния для хода камня в месте, указанном красной стрелкой. И точите еще меньше, чем на втором шаге, чтобы совсем не извести основную плоскость.

 
9_etap3_2.jpg


Вот результат стараний после всех трех этапов:

 
10_out1.jpg


 
10_out2.jpg

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19173
Преамбула:

1. В данной статье присутствует описание доработки бритвенного станка подручными средствами, проще говоря, "колхозинг". Если чья-то тонкая душевная организация не выдерживает такого, рекомендуется немедленно прекратить чтение и закрыть тему.
2. Автор данной статьи не имеет никакого отношения к компании Homelikeshaving и господину Иванову, в частности.
3. Автор попросил бы в данной теме воздержаться от споров о личности господина Иванова, компании Homelikeshaving и прочих тем, не относящихся к доработке (качествах станка, отношениях с производителем, ценообразовании и прочем, прочем) , описанной ниже.

УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащейся в данной статье:
1. Информация публикуется открыто и без ограничений на распространение, требуется только указание источника.
2. Доработки бритвенных станков в личных целях, согласно идеям, описанным в данной статье приветствуются и никак не ограничиваются.
3. Если идеи, изложенные ниже, послужат для разработки и производства бритвенных станков с целью извлечения прибыли каким-либо лицом или компанией, один экземпляр каждой модели, передается автору данной статьи в дар (т.е. безвозмездно), включая расходы на пересылку.
4. Автор оставляет за собой право открыто выражать собственное мнение о станках, переданных ему в дар, не ограничиваясь никакими обязательствами.
Данные условия автор считает справедливыми и достаточно необременительными.

Фабула:

Некоторое время назад я погрузился в мир влажного классического бритья. В результате этого было перепробовано достаточное количество бритвенных станков, и на данный момент у меня сложилось свое видение добротного бритвенного станка, которое я постарался и воплотить в доработках описанных в данной статье.
Бритвенный станок «Старт» от компании Homelikeshaving понравился мне с первого взгляда, пусть он выглядит, может быть, несколько архаично по дизайну, но от него веет какой-то теплотой, которая привлекает.
Вот только с эффективностью бритья у станка не очень заладилось, версия с гапом 0.69 мм. бреет, откровенно говоря, посредственно. Очевидно, чтобы станок брил достаточно эффективно, он должен обеспечивать хороший контакт режущей кромки лезвия с поверхностью кожи. Для обеспечения этого авторы станка пошли по простому, экстенсивному пути увеличения гапа. Такой подход дал некоторые плоды, и самой эффективной в бритье (и, подозреваю, самой популярной) оказалась плита с гапом 1.18. Что, впрочем, и подтверждается практикой, увеличение гапа идет на пользу станку. Я сам пробовал использовать шимминг в виде пластиковых прокладок, что положительно сказалось на качестве бритья.

1_gap_plus.jpg


Но все же хотелось доработать станок так, чтобы он брил достаточно хорошо, хотя бы на уровне Edwin Jagger DE86, без дополнительных приспособлений. В конце концов, ведь бреют же станки с гапом 0.61 и даже 0.38. Тем более, что у меня был легонький пластиковый советский станок «Спорт-14» (помнится, декларировалось, что «Старт» является потомком серии станков «Спорт»), который бреет достаточно чисто, несмотря на свою почти невесомость.
Итак, во-первых, для повышения эффективности бритья, нужно обеспечить лучшую доступность лезвия, т.е. несколько изменить геометрию гарды, путем стачивания. Эмпирическим путем я пришел к выводу, что оптимальным наклоном (сразу уточняю, для меня, чтобы пресечь споры) рукоятки станка к поверхности кожи является угол в районе 40 градусов.

2_degrees.jpg


Но под этим углом «Старт» не бреет (в данном случае, на фото — не цепляет бумагу). Поэтому первым шагом я решил сточить гарду под этим углом и посмотреть, что из этого выйдет.
Дальше начал искать варианты, как это сделать более-менее приемлемо, не имея на руках никакого спецоборудования. Решение пришло как-то само собой. Вот оно: ножеточка с Али. Забегая вперед, сразу скажу, вам  понадобится только три вещи: сама точилка, транспортир и линейка (опционально, еще маркер).

3_alistanok.jpg


Взял голову с лезвием и закрепил на основе барашком:

4_krepezh1.jpg


Вид сбоку:

5_krepezh2.jpg
 

С помощью транспортира и линейки выставил угол камня 40 градусов к собранной голове. Когда будете выставлять угол, отметьте маркером положение фиксатора на столбе, чтобы несколько раз не терять время, вымеряя угол. Опять же, забегая вперед, не точите верхней частью камня, отмеченной синим кружком на фото. При срыве камня, можно поцарапать крышку, что я и сделал, увлекшись заточкой второй стороны гарды. В этом случае ваша крышка гарантированно не будет поцарапана.

6_ugol.jpg
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19174
Ущербность моей камеры не телефоне не позволяет отобразить всей красоты данного набора :(
Вадим спасибо! Все на высшем уровне! :)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19175
Shave of the Day / Re: SOTD Апрель 2020
« : 07 Апрель 2020, 14:41:05 »
АШ. Speick,  лезвие Asp
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19176
Shave of the Day / Re: SOTD Апрель 2020
« : 07 Апрель 2020, 13:16:46 »
  Вроде все на месте...
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19177
Беседка / Re: Коронавирус
« : 07 Апрель 2020, 12:49:27 »
Тема выделена из темы "Обо всем", т.к. совсем уже не обо всё стала. И закрыта. Т.к. обсуждение уже перерастает в опасное русло. Уже и около политики и сплошные домыслы и доводы. А распространение недостоверное информации на тему коронавируса нынче в РФ - или серьезное правонарушение или преступление.
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19178
Беседка / Re: Коронавирус
« : 07 Апрель 2020, 12:15:05 »
Дочь работает в крупном федеральном медицинском центре, не имеющем отношения лечению инфекций. Их сейчас временно перепрофилируют – готовят с 13 апреля к приему заболевших коронавирусом. Выбор пал на них в связи с тем, что центр новый (около года как достроили и закончили оснащение). Большое количество аппаратов ИВЛ, системы подачи кислорода в палаты и масса другой современной аппаратуры. Профильных больных в спешном порядке выписывают. И выглядит учреждение сегодня так же, как в ролике про Испанию. Видел это сам, поскольку в пятницу утром отвозил дочь на дежурство, в субботу забирал (дочь на своей машине проколола колесо едва отъехав от дома, на шиномонтаж времени уже не было). Это я к тому, что причины запустения больниц могут разные.
Вместе с тем очевидно, что многие люди и социальные группы воспользовались ситуацией. Причем, часть из них (назовем их мелкими дилерами) просто использовали движуху вокруг эпидемии для получения дополнительной прибыли (медицинские маски, дезинфицирующие средства, одноразовые перчатки, лимоны, имбирь, чудо-препарат арбидол, прорекламированый Трампом гидроксихлорохин и т.д.).
Другие (крупные дилеры) не только пользуются ситуацией, но и создают эту движуху - фармацевтические компании, нефтяные трейдеры (еще бы – нефть по $10!), финансовые воротилы. Несомненно,  волатильность на руку крупному капиталу – они делают погоду на рынке, а мелкий капитал пытается (иногда с успехом) эту погоду угадать. У крупного капитала есть возможности раздувать кампанию по запугиванию пандемией, а многие государственные, межгосударственные организации и правительства вынуждены реагировать соответствующим образом, дабы не быть обвиненными в бездействии, игнорировании опасности и отсутствии заботы об электорате. Не у всех есть выдержка батьки Лукашенко или шведского министра здравоохранения. А правительствам многих государств это еще и на руку в другом плане: можно под шумок организовать контроль за беспокойным населением (биллинг, камеры в общественных местах и т.п.), мотивируя это заботой о его же здоровье (населения).  А по окончании пандемии «забыть» все вернуть на место. И, думаю, нет тут никаких конспирологических версий о мировом правительстве, вторжении инопланетян, заговоре пастафарианцев… Просто бизнес, ничего личного. Классик не ошибался:
«Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.» (Карл Маркс).
Я могу ошибаться, но думаю, что через некоторое время (месяц, два или три) выяснится что…. Например, что обычным гриппом болеют в мире в год более 300 млн. человек, из них умирают в силу разных причин (игнорирование лечебных мероприятий, сопутствующие хронические заболевания…) около 1%. А, к примеру, коронавирусом переболело в мире 200 млн. (или меньше, или больше), а умерло примерно 3%. Причем, со временем через год, доля умерших уменьшается в силу следующих причин: а) коронавирус со временем снижает свою агрессивность и не так пагубно влияет на организм человека (так утверждают некоторые вирусологи), б) появляются новые исцеляющие препараты, в) у вид homo sapiens приобретает иммунитет и к этому вирусу. И статистика по новому вирусу станет такой же, как статистика по гриппу. И всё вернется на круги своя. Только у некоторых людей станет значительно больше денег.

P.S. Ушел обедать. Руки тщательно вымою... )))
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19179
СТИЗ 57 г. Ширина 15.5 мм, халф холлоу, все родное. Фирменная модель от СТИЗ с гравировкой в виде названия завода и вензелями, красивая ручка под изумруд. Чистил пастами с сохранением травления, это фишка данной бритвы, поэтому хотелось ее оставить. Сталь чуть тверже средней, но уступает лучшим Двухзаковным этих лет, что не мешает ей достойно брить. Есть легкая агрессия, но быстро привыкаешь, дает средний результат по чистоте и хорошее удержание кромки. Довольно нечастая модель, они выпускались и в 60х, даже в начале 70х, но с гравировкой были модели только в 57-60 годах, так же интересно клеймо завода, оно не стандартное, прямоугольное

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19180
Shave of the Day / Re: SOTD Апрель 2020
« : 07 Апрель 2020, 08:38:11 »
https://a.radikal.ru/a38/2004/56/1d42d4fc9737.jpg


Paradigm SE + Перо Супер / Shavemac LE / P&B RHG мыло и пост-шейв
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19181
Shave of the Day / Re: SOTD Апрель 2020
« : 07 Апрель 2020, 07:07:39 »
RazoRock Game Changer .68-P Razor & Halo Handle
Bic Chrome Platinum Blade
Yaqi 26mm Rainbow Brown Synthetic Hair Shaving Brush
Prosar Shaving Cream Regular
Bleu De Chanel After Shave Lotion
Korres Vetiver Root, Green Tea & Cedarwood Aftershave Balm


https://a.radikal.ru/a41/2004/5c/d46b74db87b9.jpg
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19182
Беседка / Re: Коронавирус
« : 06 Апрель 2020, 22:23:37 »
Допустим, эта теория прокатывает в стране с очень подмоченой репутацией. Но валит вирус всё вокруг,  а не в ней.
Заразить весь мир ради того, чтобы свои боялись? Насколько нужно быть с глистами в башке, оно же так обратно звездвнёт?
Западлить всем из крысячей подлости, как с завалом цивилизации всяким сбродом?
В общем, теорий много, но существование пандемии они не отменяют.



Отправлено с моего ZB501KL через Tapatalk

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19183
Мыло, кремы и др. / Re: Phoenix & Beau
« : 06 Апрель 2020, 21:33:12 »
Завтра добью очередную банку Phoenix and Beau, новая готова к эксплуатации  :):

https://c.radikal.ru/c29/2004/4a/a9e0b188eb1d.jpg


Анголо-фениксами бреюсь уже почти 4 года, первый производитель, с которым познакомился после Прорасо и Челлы.
Не скажу, что это лучшие мыла всех времен и народов, но по совокупности факторов производительность-ароматы-цена постоянно входят в мой ТОП-3, легко конкурируют с большинством «именитых» американских артизан.
RHG - реплика (на мой взгляд очень удачная) классического зеленого Брюта. Аромат не особо сильный, стойкость на 2-3 часа, не больше, но мне очень нравится. Пена, как и у практически любых мыл P&B, густая, «сметанная», обеспечивает замечательное скольжение и пост-скольжение. Очень неплохие уходовые свойства, в большинстве случаев можно вполне обойтись без аш.
Расход большой, мне банки их мыла хватает примерно на 50-55 раз побриться, не больше. Любит воду, набор не самый быстрый, для получения нужной пены мне требуется не менее 30 секунд.
За все время пользования мылом P&B было два разочарования: Sanskrit дало аллергическую реакцию по причине изрядного количества сандала в составе (причем аромат очень понравился) и лимитка Obsidian мне приехала практически вообще без аромата.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19184
Беседка / Re: Коронавирус
« : 06 Апрель 2020, 21:28:22 »
Согласен. Я об этом ещё ранее в своих постах говорил - на фейковый вирус будут списывать всю смертность, какая есть. Какая разница - написать во врачебном свидетельстве "сердечно-сосудистая недостаточность" или "коронавирус"? Привел пример с испанской инфантой - 86 лет, смерть списали на вирус...
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

19185
Беседка / Re: Коронавирус
« : 06 Апрель 2020, 21:24:26 »
Но если я прав и никаких жертв не будет (несколько десятков или сотен глубоких пенсионеров с букетами серьезных хронических болячек не в счет) - тогда звиняйте, апологеты вируса, вы мой язык знаете... 
Жертвы будут всегда. Только разные причины им приписывают. А проверить то обычный человек не может. Вы им приведите ещё статистику смертей от обычного воспаления лёгких в год. Информация есть в свободном доступе...
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: моряк

Страницы: Назад 1 ... 1277 1278 [1279] 1280 1281 ... 1483 Вперед

Страница сгенерирована за 0.568 секунд. Запросов: 69.